Профильная смена для будущих профессионалов прошла с 13 по 17 января на базе ДООЛ «Молодежное». Участие в ней приняли 36 школьников Санкт‑Петербурга 14−17 лет, которые за короткий срок не только освоили основы современных медиа, но и создали полноценные продукты журналистской деятельности.
Образовательная программа включала работу трех мастерских, нацеленных на конкретный результат. На мастерской «Аудиорепортаж» участники создавали диалоговые подкасты о городских достопримечательностях. Ребята самостоятельно писали сценарии и осваивали технологию обработки звука. Мастерская «Новостной выпуск» была посвящена разработке концепции и дизайна информационной программы, а также авторских рубрик, раскрывающих разные аспекты медиакультуры Петербурга. В мастерской «Текст» старшеклассники погрузились в исследовательскую журналистику, общались с экспертами и изучали достоверные источники. Итогом их деятельности стал лонгрид, объединивший 8 мини-расследований о роли и перспективах медиа в системе образования.
Для школьников прошедшая смена стала возможностью применить знания на практике и определиться с профессиональными интересами.
— Я помогал операторам, научился правильно ставить свет, говорить на камеру. Новый опыт планирую использовать при создании собственного контента, — рассказал Михаил Абышев, ученик 7 класса лицея № 369 Красносельского района.
Своим опытом с ребятами делились профессионалы медиасферы:
- Кирилл Смирнов, главный редактор «Петербургского дневника», издатель газеты «Вечерний Санкт‑Петербург», и его медиакоманда
- Алексей Блинов, генеральный директор «Медиа Пресс», главный редактор «Панорама ТВ»
- Анастасия Дьякова, ведущая телеканала «Санкт‑Петербург»
Эксперты высоко оценили уровень вовлеченности подростков и осознанный подход к медиапроизводству.
— Это редкий формат, где с подростками разговаривают серьезно, без упрощений и снисходительности, но дают пространство для роста и творчества, — отметил Александр Арзамасков, руководитель отдела SMM изданий «Петербургский дневник» и «Вечерний Санкт‑Петербург».
Все проекты, созданные участниками смены, доступны для ознакомления: лонгрид, подборка подкастов и пилотный выпуск программы «Медиакультура: разговоры с городом».
Отметим, профильная смена «Интервью с Петербургом» вновь подтвердила эффективность подхода Академии талантов, где теория неразрывно связана с практикой. Это позволяет подросткам не просто осваивать актуальные компетенции, но и сразу применять их для создания востребованных медиапродуктов, которые становятся первым серьезным вкладом в собственное портфолио.