Сведения об образовательной организации
Главная Новости

«Газпром нефть» и Академия талантов откроют школьникам доступ к инновационным лабораториям

Новости

«Газпром нефть» и Академия талантов откроют школьникам доступ к инновационным лабораториям

19 февраля 2026

События
«Газпром нефть» и Академия талантов откроют школьникам доступ к инновационным лабораториям

Петербургские призеры всероссийских школьных олимпиад с 2026 года смогут проходить профориентацию в передовом научном центре «Газпромнефть – Промышленные инновации». Совместная инициатива «Газпром нефти» и регионального центра поддержки одаренных детей Санкт-Петербурга «Академия талантов» станет частью федеральной программы «Школы – ассоциированные партнеры Сириуса», которая связывает ведущие образовательные организации и высокотехнологичные компании.

Одаренные школьники, проявившие способности в органической химии, физике, математике и ИТ, смогут посетить лаборатории «Газпром нефти» в Особой экономической зоне Петербурга и больше узнать о корпоративной научной среде от молодых ученых компании. Ребята своими глазами увидят, как работает самое современное оборудование, узнают, какой путь в промышленности проходят инновации от идеи до внедрения в производство.

Михаил Никулин, генеральный директор центра «Газпромнефть – Промышленные инновации»:
«Лучшая профориентация – видеть науку в действии, а не только в учебниках. Поддержка со стороны наших учёных и инженеров поможет школьникам глубже понять научную работу в отрасли и увидеть, как знания применяются на практике. Такой опыт формирует фундамент для будущей карьеры в науке и прикладном технологическом развитии, создает отличные возможности для профессионального роста».

Егор Киреев, директор Академии талантов:
«Одной из ключевых задач Академии талантов является создание возможностей для профессионального самоопределения школьников. Сотрудничество с такими компаниями, как «Газпром нефть», позволяет учащимся максимально приблизиться к реальным задачам и увидеть полный спектр профессий, востребованных в отрасли».

СПРАВКА

«Газпромнефть – Промышленные инновации» – технологический центр компании «Газпром нефть», расположенный в Особой экономической зоне Санкт-Петербурга. В нем трудятся ученые, которые работают над тем, чтобы открывать в углеводородах новые полезные свойства и создавать продукты, которые делают жизнь людей лучше, а отрасли – эффективнее и экологичнее. В лабораториях центра разрабатывают передовые решения для нефтяной индустрии, энергетики, металлургии, строительства, фармакологии и даже сельского хозяйства. Готовые технологии уже применяются на предприятиях «Газпром нефти» и доступны другим компаниям России.

ГБНОУ «Академия талантов» – региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Санкт-Петербурга, создающий современную образовательную экосистему для школьников в сферах науки, искусства, спорта, медиа и олимпиадного движения. Учреждение работает в формате дополнительного образования для детей и взрослых, реализуя очные программы разного уровня сложности – от базовых и общекультурных до углубленных, а также программы повышения квалификации педагогов.

Похожие статьи