Сведения об образовательной организации
Главная Новости

Будущие астрономы считали звезды и готовились к региональному этапу ВсОШ

Новости

Будущие астрономы считали звезды и готовились к региональному этапу ВсОШ

Будущие астрономы считали звезды и готовились к региональному этапу ВсОШ

Академия талантов провела для старшеклассников профильную смену по олимпиадной астрономии. Она длилась с 16 по 21 февраля и в основном прошла на площадке Академического лицея «Физико-техническая школа» имени Ж.И. Алферова, а один день был посвящен работе в планетарии. На занятиях участники занимались теорией и практикой, а также участвовали в репетиции олимпиады.

Александр Мохов учится в 9 классе Юношеской Математической Школы. Это его второй интенсив, молодой человек после прохождения программы поделился своими ощущениями: что-то понравилось, а к чему-то отнесся критически.

— Лично для меня 4 пары в день — это слишком много, к концу занятий материал воспринимался тяжелее, — рассказал Александр. — Зато наблюдательные тесты в планетарии оказались мне очень полезны. Как и репетиция олимпиады! Я очень благодарен организаторам за эту смену!

Виталий Григорьев, научный сотрудник ФГБУН «Крымская астрофизическая обсерватория РАН», учитель астрономии ФТШ им. Ж.И. Алфёрова, руководитель Городского астрономического центра, считает важным, что для реализации образовательной программы организаторы пригласили профильных преподавателей-астрономов (специалистов), которые, будучи школьниками, сами принимали успешное участие в олимпиадах по астрономии, а также имеют актуальный педагогический опыт работы с одаренными детьми и ведут астрономические кружки в школах Санкт-Петербурга. 

— Впечатления от прошедшей смены остались исключительно положительные: в глазах ребят увидел неподдельный интерес, детям искренне хотелось получить новые знания и делиться ими с другими, — рассказал Виталий Валерьевич. — Они осознали, что даже часть решения задачи может нести в себе ценность. Интенсив замотивировал школьников учиться еще лучше, а нас с коллегами еще лучше работать.

 

Похожие статьи